Programación

Cartelera

31 Octubre, 01 y 02 de Noviembre: Don Juan Tenorio.

SALA PRINCIPAL: DON JUAN TENORIO, inmortal obra de nuestro querido D. José Zorrilla, representada por Amigos del Teatro de Valladolid.

31 Octubre, 01 y 02 de Noviembre: Don Juan Tenorio.

SALA PRINCIPAL: DON JUAN TENORIO, inmortal obra de nuestro querido D. José Zorrilla, representada por Amigos del Teatro de Valladolid.

4, 5 y 6 noviembre: ROMEO Y JULIETA, un amor inmortal. El Musical.

SALA PRINCIPAL: Cuando el amor se encarna en las ramas del destino, no hay quien lo detenga…Él se llama Romeo, y es un Montesco; ella, Julieta, una Capuleto.

07 de Noviembre: Impros Mínimas

SALA EXPERIMENTAL: un formato de improvisación long form, creado y dirigido por Sergio Paris, que se caracteriza por crear historias y representar situaciones cotidianas que se entrelazan.

13 de Noviembre: Naukas Valladolid

SALA PRINCIPAL: ‘Naukas Valladolid’ ES el mayor evento de divulgación de la ciencia para todos los públicos.

14 de Noviembre: Inseparables

SALA PRINCIPAL: El espectáculo INSEPARABLES, está encabezado por la mediática artista y cantante televisiva Rosario Mohedano, acompañada de Carlos Vargas, polifacético artista de la copla y la canción.

19 de Noviembre: Aquí hay gato encerrado. Félix, El Gato.

SALA EXPERIMENTAL: Félix, El Gato, hace un repaso de sus mejores momentos, sus gags más conocidos y consagrados.

20 de Noviembre: Michael’s Legacy

SALA PRINCIPAL: Michael’s Legacy es el mejor espectáculo musical sobre El Rey del Pop en la actualidad, un homenaje a Michael Jackson, creado por la compañía Jackson Dance Company.

21 de Noviembre: Zambomba Flamenca con la familia Cortés.

SALA PRINCIPAL: en tiempo de Navidad, es una expresión en común del sentimiento tradición andaluz a través del baile flamenco.

26 de Noviembre: Un banco cientos de historias

SALA EXPERIMENTAL: ImproValladolid propone en esta ocasión un formato cargado de poesía, historias cotidianas y mágicas alrededor de un banco .

27 de Noviembre: La vecina de abajo.

SALA EXPERIMENTAL: Una obra de teatro que sin duda no pasara indiferente, dirigida a todo tipo de publico, actual y basada en la vida cotidiana de una madre que día a día lucha por sacar adelante a su familia.

28 de Noviembre: La nube blanca

SALA PRINCIPAL: La nube blanca es una obra de teatro pensada para ver en familia y que la disfruten tanto niños como adultos.

03 de Diciembre: Lo que dure este café.

SALA PRINCIPAL: una comedia disparatada en un mundo distópico donde nada es lo que parece.

04 de Diciembre: Canciones de Barrio

SALA PRINCIPAL: Un recorrido musical por las películas del cine español de los años 70 de la mano de José Manuel Parada.

05 de Diciembre: El diario secreto de los Hermanos Grimm.

SALA EXPERIMENTAL: Noah es un niño curioso. Una tarde lluviosa de otoño está en su en casa con fiebre y encuentra un libro que…¡habla!

07 de Diciembre: SHEREZADE LAS MIL Y UNA NOCHES.

SALA EXPERIMENTAL: Nuestro musical cuenta la historia de Miguel, un chico de Santa Cecilia que sueña con ser un gran músico.

11 de Diciembre: Lola, el musical.

SALA PRINCIPAL: Un musical completo de emociones y recuerdos, disfrutaremos de los momentos cruciales en la vida de esta gran artista a través de sus canciones, sus pasiones y sus anécdotas.

19 de Diciembre: Eva al desnudo

SALA PRINCIPAL: La joven Eva Harrington, que aspira a convertirse en actriz y triunfar en los escenarios, se las ingenia para introducirse en un grupo de actores de teatro.

23 de Diciembre: Luz del Alba

SALA PRINCIPAL: Luz del Alba, nace de la fusión de dos artistas, que se complementan de una forma diferente a lo ya conocido.

26 de Diciembre: Blancanieves y los siete enanitos.

SALA PRINCIPAL: La obra de ballet narra las peripecias de la bondadosa Blancanieves, la bruja perversa y los siete enanitos, todos graciosos y cada uno diferente al otro.

30 de Diciembre: Caperucita Roja

SALA PRINCIPAL: Caperucita Roja, la versión más loca de la historia, es una divertida forma de conocer el clásico cuento.