Programación

Cartelera

01 de octubre.
BALLET FLAMENCO JOSÉ PORCEL. 20 AÑOS.

SALA PRINCIPAL: 20 años de José Porcel…miro atrás, recuerdo 1998 cuando empecé como profesional en el mundo de la danza, viendo el ballet de Cristina Hoyos.

01 de octubre.
YO NO QUIERO LÍOS.

SALA EXPERIMENTAL: Juan Solo es uno de los cómicos más reputados surgidos del Canal Paramount Comedy.

02 de octubre.
CAPERUCITA ROJA. TU PRIMERA ÓPERA.

SALA PRINCIPAL: transcripción para teatro musical del cuento los hermanos Grimm. Adaptación única.

07 de octubre.
CRÓNICO.

SALA PRINCIPAL: Comedia disparatada donde el protagonista se entrega a las extravagantes propuestas de su terapeuta.

08 de octubre.
DEL LABERINTO AL 30.

SALA PRINCIPAL: una delirante comedia del gran y reconocido comediógrafo, José Luis Alonso de Santos.

09 de octubre.
RENACER.

SALA PRINCIPAL: El hipnotista argentino Aryel Altamar aterriza en Valladolid directamente desde el Circo del Sol para llenar el Teatro Zorrilla de hipnotizados.

14 de octubre.
3 GRADOS.

SALA PRINCIPAL: Todos estamos separados tan solo por 3 personas de cualquier otra persona en el mundo.

15 de octubre.
BABIA

SALA EXPERIMENTAL: representación «dramágica» en la que conviven la magia, la improvisación teatral, la poesía visual, las paradojas, el humor y el teatro.

16 de octubre.
PINOCHO.

SALA PRINCIPAL: Pinocho. Una historia bella, de gran fantasía, con música y canciones cantadas en directo.

16 de octubre.
DR JACK (1922). Ciclo Cine Mudo.

SALA EXPERIMENTAL: Dr. Jack de Harold Lloyd, integrada en el Ciclo de Cine Mudo con piano en directo.

30 y 31 de octubre.
DON JUAN TENORIO.

SALA PRINCIPAL: Don Juan Tenorio de José Zorrilla.

30 y 31 de octubre.
DON JUAN TENORIO.

SALA PRINCIPAL: Don Juan Tenorio de José Zorrilla.

01 y 02 de noviembre.
DON JUAN TENORIO

SALA PRINCIPAL: Don Juan Tenorio de José Zorrilla.

01 y 02 de noviembre.
DON JUAN TENORIO

SALA PRINCIPAL: Don Juan Tenorio de José Zorrilla.

03 y 04 de noviembre.
LAS GUERRAS DE NUESTROS ANTEPASADOS.

SALA PRINCIPAL: Un clásico- y Delibes lo es- es aquel que no acabas nunca de leerlo.

03 y 04 de noviembre.
LAS GUERRAS DE NUESTROS ANTEPASADOS.

SALA PRINCIPAL: Un clásico- y Delibes lo es- es aquel que no acabas nunca de leerlo.

04 de noviembre.
IRSE POR LAS RAMAS

SALA EXPERIMENTAL: Un espectáculo totalmente improvisado.

05 de noviembre.
NANO Y NINO.

SALA PRINCIPAL: espectáculo sembrado en el programa televisivo “Los del Sótano”, con Roberto Chapu y Fran el Chavo.

06 de noviembre.
PROFLUENCERS

SALA EXPERIMENTAL: improvisación teatral y musical.

06 de noviembre.
NANO Y NINO.

SALA PRINCIPAL: espectáculo sembrado en el programa televisivo “Los del Sótano”, con Roberto Chapu y Fran el Chavo.

13 de noviembre.
TOTALLY TINA

SALA PRINCIPAL: Llega a España el mejor espectáculo homenaje internacional a Tina Turner. Un gran éxito que se debe sobre todo a la voz de Justine Riddoch.

18 de noviembre.
TOSCA.

SALA PRINCIPAL: TOSCA de G. Puccini será representada por LGAM y la Ópera Nacional de Moldavia en Valladolid.

19 de noviembre.
CITA CON TU SEXÓLOGA.

SALA EXPERIMENTAL: Silvia Pérez, sexóloga y monologuista, nos trae al escenario su experiencia en su consulta.

19 de noviembre.
MOCEDADES. GIRA 2022. NUESTRA VIDA.

SALA PRINCIPAL: Unos cuantos jóvenes estudiantes decidieron unirse para formar un grupo musical que en principio se llamó «Voces y Guitarras».

20 de noviembre.
SPEEDY (Relámpago) (1928). Ciclo de Cine Mudo.

SALA EXPERIMENTAL: Speedy de Harold Lloyd integrado en el Ciclo de Cine Mudo con piano en directo.

20 de noviembre.
EL BAR PRODIGIOSO

SALA PRINCIPAL: Una comedia prodigiosa de Roberto Santiago. Cuatro almas perdidas viven un viaje apasionado donde cada palabra que es pronunciada se convierte en un arma arrojadiza.

25 de noviembre.
USTED TIENE OJOS DE MUJER FATAL.

SALA PRINCIPAL: Un empedernido seductor se ve, por fin, atraído por una mujer que antes él había despreciado.

25 de noviembre.
NOCHES DE IMPRO.

SALA EXPERIMENTAL: Un espectáculo improvisado para reír, disfrutar y desconectar de todo lo que nos rodea.

26 de noviembre.
LA PORTEÑA TANGO

SALA PRINCIPAL: 15 Tangos de historia, “Desde Arolas y Villoldo a Astor Piazzolla”.

26 de noviembre.
LA PAREJA EQUIVOCADA.

SALA EXPERIMENTAL: Reflexiones de humor absurdo sobre el absurdo el amor.

27 de noviembre.
REPÚBLICA DE ROMA

SALA PRINCIPAL: Obra que forma parte de la trilogía «El ruedo clásico» escrita por Roberto Rivera. Está ambientada en el siglo I antes de Cristo en Roma.

3 de diciembre.
ANNA KARENINA (LOVE) (1927). Ciclo Cine Mudo.

SALA EXPERIMENTAL: Anna Karerina de Tolstoi, integrada en el Ciclo de Cine Mudo con piano en directo.

04 de diciembre
EL AMOR ENAMORADO.

SALA PRINCIPAL: un pueblo entero uniéndose para luchar contra la adversidad que lo devora, una fuerza maligna.

10 de diciembre.
¿HABLAMOS DE BRUNO?

SALA PRINCIPAL: La familia Madrigal encierra una leyenda alrededor de la vela mágica que se enciende cuando huyen de su pueblo de origen.

17 de diciembre.
MAESTROS DE LA MAGIA.

SALA PRINCIPAL: se reúnen en un mismo escenario, los más prestigiosos profesionales de la magia.

17 de diciembre.
EL GABINETE DEL DOCTOR CALIGARI (1920). Ciclo Cine Mudo.

SALA EXPERIMENTAL: Ej gabinete del Doctor Caligari de Robert Wiene, integrada en el Ciclo de Cine Mudo con piano en directo.

18 de diciembre.
NENA, NO TE COMPLIQUES

SALA PRINCIPAL: Una versión en directo de El Podcast donde la periodista Cristina Mitre entrevista a la psicóloga Patricia Ramírez (Patri Psicóloga) para ayudarnos a crear ese libro de instrucciones que nos haga la vida mucho más fácil.

28 de diciembre.
GISELLE.

SALA PRINCIPAL: Ballet de la Ópera Nacional de Moldavia ‘Giselle’. Anastasia Homitcaia directora artística.

15 de enero.
EL CASCANUECES.

SALA PRINCIPAL: El Cascanueces es la obra más navideña del ballet clásico universal.

21 de enero.
MÉNAGE À TROIS

SALA PRINCIPAL: Rafa Blanca, Patri Psicóloga y Pere Estupinyà le contarán todo, con pelos y señales, desde el humor, la ciencia, la divulgación y un poquiiiiiito de picardía.

28 de enero.
ORGASMOS

SALA PRINCIPAL: una comedia que trata las diferencias entre hombres y mujeres y la convivencia en pareja.

29 de enero.
LA BELLA DURMIENTE.

SALA PRINCIPAL: El ballet La Bella Durmiente es una impresionante obra escénica con tres grandiosas fiestas de Palacio.

11 de febrero.
UN SECRETO A VOCES

SALA PRINCIPAL: Guardar un secreto no es cualquier cosa. Requiere de alguna que otra cualidad.

18 de febrero.
PACO Y MAITE. HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE.

SALA PRINCIPAL: Paco y Maite traen su nuevo show «Hasta que la muerte nos separe». Un monólogo entre marido y mujer con carcajadas y risas 100% garantizadas.

26 de febrero.
EL BARBERO DE SEVILLA.

SALA PRINCIPAL: La gran obra maestra de Rossini «El Barbero de Sevilla» llega a Valladolid de la mano de L.G. Artist Management con la Ópera Nacional María Biesu de Kishinau.

11 de marzo.
MICHAEL’S LEGACY

SALA PRINCIPAL: El primer homenaje a Michael Jackson que ofrece el concepto de espectáculo que tenía el rey del pop en sus giras, con voces y música en directo.